Saltar al contenido principal
Ordenanza

C. PROPOSICIÓN PLAN REGULADOR COMUNAL

C. PROPOSICIÓN PLAN REGULADOR COMUNAL C.1.- PROPUESTAS CONCEPTUALES DEL PLAN REGULADOR a) Polos de desarrollo y densificación concentrada El proyecto propone concentrar actividades y densificación en:

  • Zona B. Puertas de La Reina, incentivando la construcción de edificios en altura y la localización de actividades de equipamiento y comercio a nivel intercomunal y comunal. Estas zonas se encuentran localizadas principalmente en los accesos a la comuna.
  • Zona C. En estas zonas-ejes la normativa pretende incentivar la localización de edificios de altura media y actividades comerciales y equipamiento de nivel comunal.
  • Zona P. Polos de Desarrollo Comunal y Vecinal. En estas zonas se propone incentivar fundamentalmente, la localización y concentración de equipamientos que generen un centro de atracción para la población. b) Determinación de ejes de actividad Se propone con claridad, ejes de actividad (zona C), que concentran equipamiento de comercio y servicios. Estos ejes se localizan preferentemente en la Reina Baja y actúan como lugares de encuentro y abastecimiento. c) Planteamiento de una vialidad jerarquizada Se plantean en el proyecto, vías con carácter diferenciado. Ellas son expresas, troncales, colectoras. Estas se enmarcan dentro de los lineamientos del Plan Regulador Metropolitano de Santiago y su diferenciación se basa en el grado de importancia en el ámbito comunal e intercomunal. Sello circular parcial de tinta con el texto visible “REPUBLICA DE”, “SECRETARIA EJECUTIVA” y “Consejo Re…”.
REPUBLICA DE SECRETARIA EJECUTIVO Consejo Re d) Mantener la intimidad de los barrios El proyecto pretende mantener la intimidad de los barrios y el ritmo de vida tranquilo en amplias zonas interiores de la comuna, tanto en la zona baja, media y alta. Estos barrios no quedan expuestos a la pérdida de privacidad por la irrupción de edificios en altura, ni por la excesiva densificación de las zonas. Se privilegia el espacio comunitario que facilita el encuentro de los habitantes y permite contar con suficientes áreas verdes. e) Respeto de las restricciones naturales y artificiales, y a las normas establecidas por el Plan Regulador Metropolitano de Santiago. El proyecto asimila rigurosamente las restricciones planteadas por el Plan Regulador Metropolitano de Santiago. En casos determinados y cuando los estudios de especialidad así lo justifiquen, estas restricciones podrán ser modificadas, siempre que lo prescrito esté a la normativa específica por el cual se rijan.. C.2.- LA DENSIFICACION El Plan Regulador Metropolitano de Santiago pretende equilibrar la distribución poblacional metropolitana, para lo cual ha establecido ciertos umbrales de densidad poblacional por comuna, a conseguir en el horizonte del Plan. A la Comuna de La Reina le corresponde pasar de un total de 50 hab/há. a 150 hab/há, promedio. Para responder a esta demanda, que podría significar destruir el carácter campesino de la comuna por la aglomeración de las construcciones se ha visto la necesidad de construir en altura dentro del área comunal, por lo que se ha determinado que las ocho PUERTAS DE LA COMUNA sean los lugares de densificación. Para las PUERTAS, se proyecta construir en terrenos de una superficie mínima de 0.7 Há, sin limitaciones en la altura, salvo las que determinan la Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones, que fijan rasantes para producir una adecuada separación entre los predios vecinos. Estas obras emergerán por sobre las bajas construcciones circundantes como verdaderas esculturas que, separadas a no menos de 300 mts unas de otras, fijarán espacialmente los límites comunales, dando testimonio de su interioridad. El resto de la Comuna mantendrá una altura máxima de edificación de 10,50 mts, correspondientes a 2 pisos y mansarda. Sello circular del Consejo Regional Metropolitano de Chile, con “REPUBLICA DE CHILE” alrededor del borde superior y “Consejo Regional Metropolitano” alrededor del borde inferior. El centro dice “SECRETARIO EJECUTIVO”. REPUBLICA DE CHILE SECRETARIO EJECUTIVO Consejo Regional Metropolitano El plan de densificación de Villa La Reina, que pretende dar cabida a muchas familias de allegados que anhelan continuar viviendo junto a sus padres, contempla, además de construir alrededor de 300 casas al fondo de los patios de las casas de los padres, re-diseñar los espacios vacíos, controlando su dimensión y funciones y construyendo las viviendas posibles que no perjudiquen al vecindario en sus reales requerimientos de espacios libres de uso común. Cabe advertir que el plan de densificación de Villa La Reina no contempla traer gente de fuera a vivir en la Comuna. Se trata de dar una vivienda digna a las mismas familias que viven de allegadas en las casas de sus padres en muy precarias condiciones por la falta de servicios sanitarios, el hacinamiento debido a la mala calidad de las construcciones y a su inadecuado diseño. C.3.- PROYECTANDO LA BASE DEMOGRÁFICA DE LA COMUNA C.3.1. Modalidades de Densificación Teniendo en cuenta que la comuna de La Reina es una comuna abierta, desde el punto de vista demográfico, su crecimiento no es atribuible al aumento vegetativo de su población, sino a condiciones de atracción y posibilidades de densificación urbana. En este sentido las condiciones actuales de la población comunal actúan como filtros frente a una localización indiferente. A partir de ello es que en el cuadro siguiente se proyecta la población al año 2024, tomando como base el requerimiento del Plan Regulador Metropolitano de Santiago de alcanzar una población promedio comunal de 150 habitantes por Há. La densificación de la comuna se ha proyectado sobre la base de distintos supuestos, según las características de los distintos sectores de la comuna, de los requerimientos de equipamiento de una comuna con una mayor población y del interés de sus habitantes de mantener las condiciones espaciales y naturales existentes. En primer lugar se consideró la evolución de la población por unidad vecinal según los censos 82-92, contrastándolo con la densidad, de manera de establecer si su situación es de crecimiento o de consolidación, con el siguiente resultado: Las unidades vecinales se clasificaron según su densidad en: Densidad baja : menos de 50 hab/Há. Densidad media : entre 50 y 75 hab/Há Densidad alta : más de 75 hab/Há Nota: Los conceptos de densidades baja, media y alta son operativos y responden a la realidad de la comuna. Sello circular de la República de Chile para el Secretario Ejecutivo del Consejo Regional Metropolitano. REPUBLICA DE CHILE SECRETARIO EJECUTIVO Consejo Regional Metropolitano Por otra parte, según su crecimiento entre los períodos censales 1980 y 1992, se clasificaron como sigue: Crecimiento bajo : entre -9% y 4% Crecimiento medio : entre 4% y 10% Crecimiento alto : más de 10% Combinando ambas variables se pudo establecer unidades vecinales que se encuentran consolidadas, en renovación o en crecimiento, como se puede observar en el siguiente cuadro:
CLASIFICACIÓNUNIDAD VECINALTENDENCIA
DENSIDAD BAJA CRECIMIENTO BAJO:NO HAY
DENSIDAD BAJA CRECIMIENTO MEDIONO HAY
DENSIDAD BAJA CRECIMIENTO ALTO:12 - 14 - 15EN PROCESO DE DENSIFICACIÓN
DENSIDAD MEDIA CRECIMIENTO BAJO:1 - 3 - 4 - 7POSIBLE DE DENSIFICAR
DENSIDAD MEDIA CRECIMIENTO MEDIO:2POSIBLE DE DENSIFICAR
DENSIDAD MEDIA CRECIMIENTO ALTO:NO HAY
DENSIDAD ALTA CRECIMIENTO BAJO:9 - 10 - 11CONSOLIDADO POSIBLE DE DENSIFICAR
DENSIDAD ALTA CRECIMIENTO MEDIO:6 - 13EN RENOVACIÓN
DENSIDAD ALTA CRECIMIENTO ALTO:5 - 8EN RENOVACIÓN
Sello circular de la República de Chile, con “SECRETARIO EJECUTIVO” en el centro y “Consejo Regional Metropolitano” alrededor del borde inferior. REPUBLICA DE CHILE SECRETARIO EJECUTIVO Consejo Regional Metropolitano Por otra parte se consideró la disponibilidad de terreno que ofrece la proposición de zonificación del Plan Regulador, sobre la base de la subdivisión predial, alturas y posibilidad de construir en condominio. Se ha considerado que el aumento de población se llevará a efecto sobre la base de la inversión privada en edificación de viviendas en las siguientes modalidades: - Por edificación en altura media, 4 pisos, en los principales ejes de la comuna, en La Reina Baja. Se considera 118.20 Hás. en las todas las Unidades Vecinales, salvo la Nº 14. - Por edificación en altura en las llamadas "Puertas de La Reina". Para esta modalidad se consideran 28.36 Hás. en las Unidades Vecinales Nº 1 al 6; 8, 10 y 12. - Por renovación urbana en sectores antiguos cercanos a Avda. Ossa, mediante la renovación de construcciones en predios existentes, o la construcción de condominios en terrenos grandes o mediante fusión de lotes y por densificación a través de la modalidad de condominios, con distintas condiciones de edificación en las zonas de La Reina Baja, Alta y Pie de Monte, especialmente en lo que se refiere a la relación de Superficie Predial Mínima y Coeficiente de Construtibilidad. Se considera que se dispone de aproximadamente 150 Hás. en las todas las Unidades Vecinales, salvo las Nº 12 y 14 , para esta modalidad. C.3.2. Proposiciones de densificación En el cuadro siguiente se resumen las proposiciones de densificación por zonas. La densidad por zona será un promedio de las diferentes formas de densificación (loteos, condominios y edificación en altura), donde estas formas estén presente. El cálculo de áreas de las zonas y de las unidades vecinales se realizó digitalmente en archivo de extensión DWG del levantamiento aerofotogramétrico disponible para la comuna. El cálculo de la densidad comunal ha sido realizado de acuerdo al procedimiento recomendado por la SEREMI MINVU en circular Nº 50 del 27.06.1998. Sello circular de la República de Chile para el Consejo Regional Metropolitano, con “SECRETARIO EJECUTIVO” en el centro. REPUBLICA DE CHILE Consejo Regional Metropolitano SECRETARIO EJECUTIVO Sello rectangular que dice “ES COPIA FIEL DEL ORIGINAL”. ES COPIA FIEL DEL ORIGINAL C.3.3. Superficies a descontar para el cálculo de las densidades. De acuerdo al procedimiento señalado, el cálculo de superficie habitable se presenta en el cuadro siguiente.
ZONASSUPERFICIE (Há)
AREINA BAJA448,08
BPUERTAS DE LA REINA67,02
CCORREDORES163,07
DREINA MEDIA Y REINA ALTA SUR207,49
EVILLA LA REINA51,20
GREINA ALTA224,80
HPIE DE MONTE143,64
IREINA ANDINA75,89
J1CARPAY 121,93
KREINA SUR66,40
PPOLOS DE DESARROLLO34,55
TOTAL (Hás)1504,07
AREAS EXCLUIDASSUPERFICIE (Há
J2CARPAY 221,92
ZONA F INDUSTRIAL28,66
COUNTRY CLUB61,17
PARQUE INTERCOMUNAL56,54
PARQUE MUNICIPAL66,84
AERODRODOMO57,32
RECINTO MILITAR32,16
AREA VIAL METROPOLITANA12,60
TOTAL (Hás)337,21
TOTAL COMUNA (Hás) 1841,28 Sello circular de la República de Chile, con “Consejo Regional Metropolitano” alrededor del borde inferior y “SECRETARIO EJECUTIVO” en el centro. REPUBLICA DE CHILE Consejo Regional Metropolitano SECRETARIO EJECUTIVO ES COPIA FIEL DEL ORIGINAL C.3.3. CALCULO DE LA DENSIDAD BRUTA PROMEDIO COMUNAL En el cuadro que se muestra a continuación, se presentan para cada una de las zonas, los resultados del cálculo según los procedimientos que fija la circular Nº 50 para el cálculo de la densidad bruta comunal.
ZONASDENS.MIN.DENS.MAXDENS. PROMSUPERFICIECOEF. TERR.PESO RELAT.
A53.33242.97148,15448,080,3044,45
B255.661004.25629.9567,020,0425.20
C48.00404.55226.28163,070,1022.63
D29.87135.0782,47207,490,1411,55
E160.00728.88444,4451,200,0313,33
G40.00115.0077.50224,800,1511.63
H22.4050.1036.25143,640,103,63
I5.0060.9732,9975,890,051,65
J25.0056.9740,9921,930,010,41
K57.60862.50460.0066,400,0418.40
P19.0386.6752,8534,550,021,06
1,0 SUPERFICIE HABITABLE TOTAL 1504,07 DENSIDAD BRUTA PROMEDIO COMUNAL 154,00 Sello circular de la República de Chile, con “SECRETARIO EJECUTIVO” en el centro y “Consejo Regional Metropolitano” alrededor del borde inferior. REPUBLICA DE CHILE SECRETARIO EJECUTIVO Consejo Regional Metropolitano
ANEXO 1CUADRO DE ESTIMACION DE DENSIDADES
DENSIDAD,SUPERFICIE Y POBLACION TOTAL POR ZONA Y UNIDAD VECINAL
ZONAS
U.VECINALABCDEGHIJKPTOTAL
1SUPERFICIE30,0924,868,9363,88
DENSIDAD148,15629,95226,28318,89
POBLACIÓN4457,8314094,501818,6120370,95
2SUPERFICIE68,094,052,8875,02
DENSIDAD148,15629,95226,28172,89
POBLACIÓN10087,532296,17586,5212970,22
3SUPERFICIE45,541,6725,2272,43
DENSIDAD148,15629,95226,28177,13
POBLACIÓN6746,75946,815136,1012829,67
4SUPERFICIE25,243,338,4136,98
DENSIDAD148,15629,95226,28198,49
POBLACIÓN3739,311887,961712,717339,98
5SUPERFICIE81,883,7911,302,8099,77
DENSIDAD148,15629,95226,2852,85167,67
POBLACIÓN12130,522148,762301,27147,9816728,53
6SUPERFICIE29,992,7425,4358,16
DENSIDAD148,15629,95226,28192,15
POBLACIÓN4443,021553,465178,8711175,35
7SUPERFICIE35,5710,0945,66
DENSIDAD148,15226,28160,41
POBLACIÓN5269,702054,857324,54
8SUPERFICIE53,813,8632,3690,03
DENSIDAD148,15629,95226,28186,06
POBLACIÓN7971,952188,456590,1816750,58
9SUPERFICIE21,859,4031,25
DENSIDAD148,15226,28164,85
POBLACIÓN3237,081914,335151,41
Sello circular de la República de Chile para el Consejo Regional Metropolitano, con “SECRETARIO EJECUTIVO” en el centro. REPUBLICA DE CHILE Consejo Regional Metropolitano SECRETARIO EJECUTIVO ES COPIA FIEL DEL ORIGINAL
ABCDEGHIJKP
10SUPERFICIE26,1126,11
DENSIDAD226,28203,65
POBLACIÓN5317,355317,35
11SUPERFICIE56,022,9458,96
DENSIDAD148,15226,28150,92
POBLACIÓN8299,36598,748898,10
12SUPERFICIE126,6121,65148,26
DENSIDAD82,4752,8572,74
POBLACIÓN10441,53343,2610784,79
13SUPERFICIE22,7251,2066,40140,32
DENSIDAD629,95444,44406,00426,88
POBLACIÓN12881,2222755,3324262,5659899,11
14SUPERFICIE35,88224,80143,6475,8921,933,50505,64
DENSIDAD82,4777,5036,2532,9940,9952,8557,44
POBLACIÓN2959,0217422,005206,952503,61898,9155,4929045,99
15SUPERFICIE45,006,6051,60
DENSIDAD82,4752,8573,95
POBLACIÓN3711,15104,643815,79
POBL TOTAL6638337997332101711222755174225207250489924263651228402
SUP TOTAL448,0867,02163,07207,4951,20224,80143,6475,8921,9366,4034,551504,07
DENSIDAD148,15629,95226,2882,47444,4477,5036,2532,9940,99406,0052,85153,94
0,300,040,100,140,030,150,100,050,010,040,020,98
SUPERFICIES NO INCLUIDAS
CARPAY 221,92
ZONA E INDUSTRIAL28,66
COUNT.CLUB61,17
PARQ.INTERCOM56,54
PARQ.MUN66,84
AERODROMO57,32
RECINTO MILITAR32,16
AREA VIAL METROPOLITANA12,6
TOTAL337,21
NOTA :Las densidades promedio son brutas de acuerdo a Circular N° 50 del 27.06.98 SEREMI / MINVU
Las superficies son hectáreas
Sello circular del Consejo Regional Metropolitano, República de Chile, con “SECRETARIO EJECUTIVO” en el centro. REPUBLICA DE CHILE Consejo Regional Metropolitano SECRETARIO EJECUTIVO ES COPIA FIEL DEL ORIGINAL C.4.- VIALIDAD El Plan Regulador Comunal tiende a ordenar el sistema urbano pretendiendo evitar las aglomeraciones y las pistas de alta velocidad al interior de la comuna, desplazando el equipamiento de tipo metropolitano desde el interior de la comuna hacia sus bordes y permitiendo la fluidez de las circulaciones vehiculares. Por otra parte, se pretende mantener intacta la trama urbana evitando la apertura indiscriminada de nuevas calles y pasajes, evitando la localización en el interior, de grandes edificios con la consiguiente congestión vehicular. Una política vial, que integre fluidamente las distintas áreas comunales y que permita una fácil entrada y salida al espacio urbano de La Reina, es de especial importancia para el futuro de la Comuna, ya que el creciente aumento de la cantidad de vehículos que circulan por las calles de la ciudad, está provocando una situación que tiende a ser inmanejable. La Reina, en su área urbana se constituye con manzanas que tienen más de los 120 mts. por lado , usuales en las ciudades chilenas. Este fenómeno tan especial se origina porque La Reina surgió como un loteo de parcelas. La trama de calles y avenidas, fue diseñada, entonces para servir a grandes predios de hasta más de 200 mts. de profundidad, mucho más especiada, por tanto, que la trama urbana tradicional. Esta situación debe ser considerada positivamente y no tratar de subdividir las manzanas, como es la tendencia actual. Menos aún, debe propiciarse diseñar calles ciegas (pasaje) que han proliferado en la zona media, creando tremendas dificultades.

El nuevo Plan Regulador, fundado en la realidad existente, pretende lo siguiente:

  1. Hacer fluido el sistema circulatorio interno, mediante el ensanche de las avenidas que conforman el “anillo integrador” formado por las avenidas Tobalaba, Príncipe de Gales, Las Perdices y Larraín, que debiera ser el circuito por el cual opere fundamentalmente el transporte colectivo. Determinar así una red de relaciones viales internas constituidas por avenidas que permitan fáciles conexiones con las vías intercomunales que circundan la Comuna.
  2. Ensanchar los ejes Vicente Pérez Rosales - Pepe Vila; Carlos Ossandón - Jorge Alessandri; Las Perdices-P. Hurtado y A. Casanova, para que se constituyan en las vías que conecten a La Reina con las Comunas vecinas situadas al sur y norte de ella.
  3. Producir los ensanches necesarios en algunas avenidas, para constituirlos como los ejes radiales fundamentales que conecten la comuna con el centro de la ciudad, aprovechando, principalmente, las Avdas. Bilbao con E. Yáñez y Pocuro, Larraín con Irrarrázaval, Echeñique con Sta. Isabel y Simón Bolívar con Diagonal Oriente. Sello circular de la República de Chile para el Secretario Ejecutivo del Consejo Regional Metropolitano.
REPUBLICA DE CHILE SECRETARIO EJECUTIVO Consejo Regional Metropolitano

Texto transcrito del documento oficial. Ver el documento oficial (PDF).

Ordenanza publicada por la La Reina · Región de Metropolitana de Santiago

Urbium publica y facilita la consulta de este instrumento de planificación, pero el documento oficial y vinculante es el decretado y publicado por la municipalidad en el Diario Oficial. Ante cualquier discrepancia, prima el instrumento oficial.